Récits de voyage icon
Récits de voyage
  •   5 min. de lecture

New York fin octobre, c’est Halloween, le marathon et une « Skyline » éclairée par les derniers rayons de soleil de l’été indien… En virée dans la grosse pomme pour la première fois, les quatre membres de la tribu Rose ont apprécié cette ville mythique.

Ils en rêvaient depuis des lustres, sans jamais concrétiser la chose. Les parents Claude et Juliette tout juste entrés dans la soixantaine et leurs deux rejetons trentenaires Audrey et Yann ont finalement opté pour New York comme premier grand voyage familial. Eux, les habitués des virées franco-françaises, ont choisi les vacances de la Toussaint 2010 pour découvrir la ville pendant six jours. Dotée de moyens assez confortables, la famille a néanmoins préféré vivre son escapade dans un esprit « bon plan » truffé de burgers bon marché et d’interminables balades dans les rues de Manhattan, sans pour autant se refuser une virée à Broadway pour assister à une comédie musicale. Au total, ils auront dépensé environ 4000 €, shopping compris.

Vols + tranferts + visa : 1600 € soit 400 € par personne

« En s’y prenant suffisamment à l’avance, un aller-retour Paris-New York pour 350 € se trouve assez facilement sur internet, affirme Juliette, en charge du dossier « Transports ». Evidemment, pour ce prix, il faut accepter le plus souvent la contrainte d’une escale dans une autre grande ville européenne. Mais pour le prix, cela fait partie de jeu. » Par ailleurs, depuis le 8 septembre 2010, il faut s’acquitter des frais du Visa Electronique ESTA, à hauteur de 14 dollars par personne. Le blog « Go Voyage » a consacré un article à ce sujet « Le Visa électronique devient payant » dans lequel vous retrouverez toutes les informations utiles. Comptez ensuite environ 50 $ pour un transfert depuis JFK vers Manhattan.

Hébergement : 760 € au total soit 250 € par personne (= 1 000 dollars au total)

A l’affût du moindre bon plan, les Rose ont vite abandonné l’idée de l’hôtel, option jugée trop onéreuse. New York dispose d’une offre d’appartements à louer au jour ou à la semaine pléthorique. Routard dans l’âme, Claude s’est chargé de dénicher le nid adéquat. « Beaucoup de sites proposent des appartements à louer. J’ai finalement jeté mon dévolu sur un studio avec kitchnette et mezzanine, situé à deux pas du célèbre « Flat Iron », au cœur de Manhattan, pour 200 $ la nuit. Les photos étaient sympas, nous avons tenté le coup. » Seule exigence du propriétaire, régler un quart de la somme en guise de réservation. « Nous avons donné le reste de la somme lorsque le gérant nous a donné les clefs. Nous ne l’avons plus revu ! Une confiance dont nous n’avons plus l’habitude ici en France », témoigne ainsi Claude. « Pour le prix c’était parfait. L’appartement était un peu vieillot, mais propre. De toute façon, nous ne l’utilisions que pour dormir…. »

Nourriture : 300 € au total soit 75 € par personne (= 400 dollars au total)

« A New York, on trouve de tout et à tous les prix ! » s’exclame Juliette. « Nous avons choisi d’alterner. L’idée était aussi d’emmener nos parents dans des endroits qu’ils n’ont pas l’habitude de fréquenter. Part de pizza à cinq dollars, burgers avalés sur le pouce dans Central Park, on a mangé à l’américaine ! » S’ils avaient prévu d’utiliser la cuisine de l’appartement, les Rose ont rapidement opté pour la solution « Delis », ces magasins qui proposent de la nourriture à emporter. Bien sûr, ils n’ont pas résisté au cliché d’une bonne pizzeria dans « Little Italy » et se sont offerts quelques restaurants plus huppés, en n’oubliant pas d’ajouter à la note les 20% de pourboire d’usage.

Transports : 120 € au total soit 30 € par personne (= 160 dollars au total)

Le mode de transport utilisé par les Rose à New York s’est joué sur une erreur. « En fait, je me suis trompé à la caisse automatique du métro. Au lieu de prendre un ticket, j’en ai pris dix ! » rigole Claude. Proches d’une station, les Rose ont donc opté pour la solution « Underground » en plus de leurs quatre paires de jambes. « Une fois utilisés nos tickets, nous étions habitués. Nous n’avons pris le taxi qu’une seule fois (hormis pour les transferts à l’aéroport). C’était pour aller de l’autre côté du Brooklyn Bridge et le retraverser à pieds. La vue sur la « Skyline » est magnifique. » A raison de deux carnets chacun, les Rose auront dépensé 160 $ pour le transport. Sans compter l’usure des souliers…

Loisirs : 1 215 € au total, soit 304 € par personne (= 1 600 dollars  au total, dont 1 000 dollars de shopping inclus)

Habitués des longues marches alpestres, les Rose ont beaucoup flâné, s’imprégnant de l’ambiance des rues de Greenwich Village, du calme de Central Park, ou de l’agitation de Times Square… Mais certains passages obligés ne peuvent échapper au touriste en goguette, au premier rang desquels… le shopping ! Eldorado pour des européens à l’Euro fort, New York est devenue une Mecque pour les amoureux de la sape et des équipements IT. « Ici, les fringues sont moitié moins chères qu’en France, jubile Juliette. Il y a les incontournables Macy’s, Abercrombie… Et puis Soho, le H&M de la 5th avenue (au niveau de la 52e rue), les boutiques de luxe de Madison avenue, Williamsburg and Park Slope à Brooklyn… Nous y avons consacré une journée entière et un gros budget (1000 $ en tout) ! Mais nous sommes habillés pour l’année. »

New York, c’est aussi Broadway et ses comédies musicales. « Nous rêvions du Roi Lion et avons cassé notre tirelire pour ça, raconte Claude. Nous avons payé 80 € la place, mais le spectacle était fantastique. » La famille Rose  a également consacré une journée à la visite de Liberty et Ellis Island (20 $) ainsi qu’une autre pour le « Top of the Rock Tour » (montée au sommet du Rockfeller Center, l’un des plus hauts buildings de Manhattan) et la visite du MoMA (Museum of Modern Art) pour 30 $.

Plus sportif, la location de vélo à Central Park n’aura pas laissé que des bons souvenirs : « Déjà, c’était cher (10 $ de l’heure) pour des montures de bien piètre qualité, témoigne Claude. Nous avons fait l’erreur de nous balader sans plan. Si bien que nous avons passé la moitié de notre promenade à stresser pour ne pas rendre les vélos en retard. » Partis fin octobre, ils auront eu le privilège d’assister à l’immense défilé d’Halloween, suivi du célèbre marathon. La conclusion festive d’un premier voyage aux longs cours pour cette famille, qui tout juste revenue en France n’a qu’une idée en tête, recommencer…

En ce moment sur GO Voyages, vous pouvez retrouver des offres de vol pour New York à partir de 333 € : http://www.govoyages2.com/go_vols.cfm

Réponse à “Claude et Juliette découvrent New York en famille pour 999 € par personne

  1. hello,J’ai aimé votre pagine, bonne écriture maintenir le bon travail!
    au revoir
    désolé mon faible français

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

footer logo
Rédigé avec pour vous